Пространственный тест данных 3

Дорогие друзья!

Накопление данных в проекте "Флора России" вызывает вопрос: а насколько наши данные сконцентрированы? Как это можно оценить?

Сегодня восемь региональных историй: Тульская область, Брянская область, Омская область, Севастополь, Курская область, Тюменская область, Краснодарский край, Дагестан. Это участники 1/4 финала нашего Кубка. Сюда входят как и очень активные и хорошо представленные регионы, так и области из середины списка.

Для того, чтобы дать представление о пространственной выборке, я скачал все точки проекта "Флора России" по этим восьми регионам в виде csv-файла: 83956 записей, у которых есть открытые координаты, на 15:00 MSK 03.06.2020.

Вся территория России была разбита на сетку с ячейками 0,1 градуса по широте на 0,2 градуса по долготе. Примерно так, как это делается в проектах по сеточному картированию.

Если говорить в километровом выражении, то такая ячейка (0,1x0,2 градус) имеет стороны 11,1 км (по широте) и постепенное уменьшение размера по долготе: от 16,3 км на широте Махачкалы до 12,1 км на широте Тюмени (чуть севернее - на большей части территории России она близка к квадратам). Таким образом, ее площадь уменьшается в этих случаях от 180,9 кв. км до 134,3 кв. км.

В каждой из таких ячеек было подсчитано число наблюдений. Для топ-ячейки из каждого региона был создан kml-файл и загружен в категорию "Места". Теперь через поисковые фильтры iNaturalist можно посмотреть, какие там были сделаны наблюдения и сколько видов отмечено.

1. Брянская область

Возглавляет наш хит-парад квадрат "Брянск" с координатами 53.2 - 53.3 с.ш., 34.3 - 34.5 в.д. В нём было сделано 6473 наблюдения. Это составляет 32,6% всех наблюдений проекта "Флора Брянской области" (https://www.inaturalist.org/projects/bryansk-oblast-flora). Тут найдено и подтверждено 735 видов растений. Возможно, это рекорд по числу зарегистрированных на iNaturalist видов локальной флоры (надо будет посчитать на досуге) - при этом 676 видов зарегистрировал Н.Н. Панасенко (@panasenkonn).

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153062&project_id=flora-of-russia

2. Курская область

На втором месте квадрат "Железногорск" с координатами 52.3 - 52.4 с.ш., 35.3 - 35.5 в.д. (частично в Орловской области). В нём было сделано 5382 наблюдения. Это составляет 37,9% всех наблюдений проекта "Флора Курской области" (https://www.inaturalist.org/projects/kursk-oblast-flora). Здесь найдено и подтверждено 510 видов растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153064&project_id=flora-of-russia

3. Севастополь

На третьем месте квадрат "Гераклейский полуостров" с координатами 44.5 - 44.6 с.ш., 33.4 - 33.6 в.д. (частично в море). В нём было сделано 4419 наблюдений. Это составляет 31,5% всех наблюдений проекта "Флора Севастополя" (https://www.inaturalist.org/projects/sevastopol-flora). Здесь найдено и подтверждено 640 видов растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153063&project_id=flora-of-russia

4. Омская область

На четвертом месте квадрат "Большие Уки" с координатами 56.9 - 57.0 с.ш., 72.5 - 72.7 в.д. В нём было сделано 4193 наблюдения. Это составляет 28,4% всех наблюдений проекта "Флора Омской области" (https://www.inaturalist.org/projects/omsk-oblast-flora). Здесь найдено и подтверждено 395 видов растений, а побывало тут всего два наблюдателя!

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153061&project_id=flora-of-russia

5. Тюменская область

На пятом месте квадрат "Тюмень" с координатами 57.1 - 57.2 с.ш., 65.4 - 65.6 в.д. В нём было сделано 1917 наблюдений. Это составляет 61,3% (!!!) всех наблюдений проекта "Флора Тюменской области" (https://www.inaturalist.org/projects/tyumen-oblast-flora). Здесь найдено и подтверждено 367 видов растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153068&project_id=flora-of-russia

6. Тульская область

На шестом месте квадрат "Тула" с координатами 54.1 - 54.2 с.ш., 37.4 - 37.6 в.д. В нём было сделано 1268 наблюдений. Это составляет 17,6% всех наблюдений проекта "Флора Тульской области" (https://www.inaturalist.org/projects/tula-oblast-flora). Однако здесь найдено и подтверждено всего 260 видов растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153066&project_id=flora-of-russia

7. Краснодарский край

На седьмом месте квадрат "Хоста" с координатами 43.5 - 43.6 с.ш., 39.8 - 40.0 в.д. (частично в море). В нём было сделано 633 наблюдений, причём хорошо прослеживаются нитки отдельных маршрутов. Это составляет 12,1% всех наблюдений проекта "Флора Краснодарского края" (https://www.inaturalist.org/projects/krasnodar-krai-flora). Здесь найдено и подтверждено всего 218 видов растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153069&project_id=flora-of-russia

8. Дагестан

На восьмом месте квадрат "Буйнакский перевал" с координатами 42.9 - 43.0 с.ш., 47.2 - 47.4 в.д. В нём было сделано 448 наблюдений - почти все в горной части квадрата. Это составляет 7,8% всех наблюдений проекта "Флора Дагестана" (https://www.inaturalist.org/projects/dagestan-flora). Здесь найдено и подтверждено 301 вид растений.

"Живой" фильтр: https://www.inaturalist.org/observations?order=asc&place_id=153065&project_id=flora-of-russia

***

В этом перечне приведены не все квадраты, а только по одному (самому перенасыщенному наблюдениями) на регион. Однако наиболее насыщенные квадраты почти всегда находятся рядом друг с другом - два квадрата около Брянска, два в Севастополе, два у Железногорска. Если же они разобщены территориально (т.е. являются результатом работы разных наблюдателей), то заметно отличаются по числу наблюдений. Например, в квадрате с Курском (не граничит с квадратами Железногорска) было сделано в три раза меньше наблюдений, также как и в случае с большеуковским квадратом и одним из квадратов на юге Омской области.

Как видно из этих примеров единственный квадрат может содержать очень много наблюдений, в то время как окружающие территории (даже совсем близкие) зачастую почти лишены таких наблюдений. Особенно поразителен пример Тюменской области, где в ближайших окрестностях областного центра на площади 0,09% от площади региона сделано свыше 60% наблюдений.

На другом конце этой шкалы - Дагестан (8%) и Краснодарский край (12%). Здесь самые представленные ячейки не являются "домашними" для самых активных наблюдателей региона, а данные в целом гораздо более равномерно представлены по территории.

由使用者 apseregin apseregin2020年06月04日 12:38 所貼文

評論

Вывод - где живу, там, большей частью, и снимаю :) Там у меня еще правее квадрат "Субботина" есть - на 15% наблюдений. Итого 3/4 наблюдений в двух квадратах получается...
Спасибо за статистику, Алексей Петрович - очень интересно!

發佈由 yurii_basov 大約 4 年 前

@yurii_basov не могу найти тему на форуме, но там скидывали ссылку на конференцию, где обсуждалось, как работать с данными, собираемыми в iNat, потому что действительно, они отражают деятельность наблюдателей намного больше, чем реальные данные по местности, если бы проводилось научное исследование. Поэтому в общем-то нам надо развиваться в этом направлении и искать новые пути для прогулок.)

發佈由 marina_gorbunova 大約 4 年 前

@melodi_96 это само собой разумеющееся, правда не всегда есть возможность :) хотя на привычных маршрутах порой встречаешь что-нибудь интересное)

發佈由 yurii_basov 大約 4 年 前

Спасибо! Очень интересно было прочитать и осознать куда дальше двигаться. Мы придем к карте России с заполненными квадратами флоры. По гнездящимся птицам Европы такое сделали. У себя посмотрел белые пятна попробуем немного исправить.

發佈由 aleks-khimin 大約 4 年 前

Отлично получилось. Нужно сказать, что я целенаправленно сейчас бегаю по Брянску (самоизоляция) пытаясь охватить маршрутами, как можно большую территорию, еще много маршрутов по которым нужно пробежаться. + в Брянске много наблюдателей. Что еще интересно: когда я делал кандидатскую диссертацию я нашел в Брянске (2002) 746 видов, в 2009 отметил 815 видов. Сейчас уже больше, нужно новый конспект писать)). Так что локальная флора Брянска на натуралисте представлена достаточно репрезентативно. Но некоторые виды (например орхидные или сорняки типа горчака) уже не найдешь. В тоже время находятся новые виды.

發佈由 panasenkonn 大約 4 年 前

Нужно Москву посмотреть. Там наверно тоже высокий уровень богатства для квадрата получится.

發佈由 panasenkonn 大約 4 年 前

https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/36143-prostranstvennyy-test-dannyh-2
По Москве и области уже было.
Квадраты вдвое меньше. Самый обстрелянный - в центре Москвы, самый богатый - окрестности мегаузловой станции Бекасово
Если брать сравнимые сдвоеннве квадратики, то в двух в центре Москвы гораздо больше 7000 наблюдений.

發佈由 apseregin 大約 4 年 前

После этого сезона прибавится наблюдений.

發佈由 panasenkonn 大約 4 年 前

@apseregin , а как можно по "своему" региону такие квадраты посмотреть - какой квадрат лидирует и как сильно? Нет такого функционала на iNaturalist?

發佈由 hapugin88 大約 4 年 前

Анатолий, я это выкачиваю как csv и обсчитывать сам. Можно с ГИС, а можно даже в Экселе

發佈由 apseregin 大約 4 年 前

@apseregin Спасибо за такую огромную работу! Тогда понял.

發佈由 hapugin88 大約 4 年 前

新增評論

登入註冊 添加評論