iNaturalist, ORCID и GBIF

Дорогие друзья!

Буду краток: по возможности, привяжите свой аккаунт в ORCID к iNaturalist. Это делается в настройках учётной записи в шестой закладке ("Приложения").


Что такое ORCID?

Это система однозначной идентификации авторов в виде 16-значного кода. Изначально авторов научных статей, но постепенно ORCID стал использоваться как глобальный id авторов различного контента. Любой человек может зарегистрироваться в ORCID. Если у вас есть научные публикации, они автоматически подтянутся к вашей учётке. Кроме того, их можно будет вводить вручную. Вот так выглядит учётка ORCID одного из наших участников: https://orcid.org/0000-0002-8808-3255

Во многих журналах просят указывать свой ORCID для однозначной идентификации авторов. Если публикаций нет, то вы просто получите свой id в цифровом мире, где у всего есть автор.


Зачем нужен ORCID в iNaturalist?

Признаюсь, я не знал правильного ответа на этот вопрос. Был уверен, что это просто пометка в профиле (например, https://www.inaturalist.org/people/katerina_kashirina у @katerina_kashirina) о том, что человек ведёт научную работу, а заодно и универсальная гиперссылка на его труды. Однако всё оказалось гораздо интереснее. Для примера рассмотрим наблюдение бешеного огурца из Крыма в GBIF: https://www.gbif.org/occurrence/3017947196 (то же, что и https://www.inaturalist.org/observations/67707987).

В существующее поле "Recorded by" введено имя человека (если он его указал в профиле) или ник пользователя (если имя не указано). В данном случае - Katerina. Для однозначной идентификации личности этого маловато. Однако Катя указала в профиле свой ORCID, который теперь передается в GBIF в поле "Recorded by ID", стопроцентно идентифицируя пользователя.

Но это не всё. Недавно iNaturalist стал передавать в GBIF ещё и "Identified by" (разумеется вместе с "Identified by ID" по ORCID). Передаются данные только об одном эксперте - том, который первый подписал итоговое правильное название вида. В данном случае, это была сама Екатерина.

Другой пример: https://www.gbif.org/occurrence/3031812188 . Этот лук сфотографировала, опять же, Катя, а я определил. В "Identified by" указано моё имя Alexey P. Seregin, а вот поле "Identified by ID" отсутствует - свой ORCID я ввёл лишь пару дней назад, и в GBIF он еще не появился.

В расширенном поиске по всем находкам в GBIF можно найти все свои наблюдения, которые туда попали, или все наблюдения, в которых вы являетесь первым верно определившим (по имени, нику или ORCID). В iNaturalist опции поиска ваших первых определений нет.


Короткая инструкция:

  • заведите учётку в ORCID, если у вас ее нет;
  • привяжите ее в настройках учётной записи на iNaturalist;
  • спустя несколько недель проверьте появилась ли она в ваших наблюдениях на GBIF.

P.S. Однозначная идентификация авторов многочисленных естественно-научных коллекций началась в 2018 году с использованием ORCID на портале https://bionomia.net/. Задача этого большого волонтёрского проекта - надёжная идентификация авторов каждого гербарного или зоологического образца из всех коллекций мира. Но это уже другая история, о которой обязательно следует рассказать отдельно. Спасибо @dschigel за подсказку.

由使用者 apseregin apseregin2021年03月05日 04:24 所貼文

評論

Не совсем понял необходимость, но на всякий случай зарегистрировался :)

發佈由 yurii_basov 約 3 年 前

Вот только в мой список работ пока так и не попала статья [0] о флоре России, соавтором которой мне довелось побывать. На момент её публикации у меня ещё не было ORCID, а сейчас я не могу импортировать её по DOI в свой профиль ORCID. Можно ли это как-то исправить сейчас? Если да, то как?

[0] https://istina.msu.ru/publications/article/287436222/

發佈由 korobkov 約 3 年 前

@korobkov Насколько я понимаю, в ORCID статьи появляются из баз данных Scopus и WoS, то есть самому туда ее добавить, увы, невозможно. А в Scopus (хоть журнал в нем и индексируется) она еще сама не попала, смотрел свой профиль

發佈由 taimyr 約 3 年 前

Спасибо. А как ORCID сопоставит ФИО соавтора из статьи с моим профилем? Нужно ли мне сейчас как-то указать мой ORCID в дополнение к ФИО в свойствах публикации?

發佈由 korobkov 約 3 年 前

Очень неожиданный эффект, хоть и добавляла идентификатор ORCID как-то "по наитию".
@taimyr я последние статьи по флоре добавляла в ORCID именно по DOI, предыдущие (до 2018 г.) - автоматическая выгрузка из ИСТИНЫ.

發佈由 katerina_kashirina 約 3 年 前

@katerina_kashirina Спасибо, я и не знал, что туда что-то можно самому добавить (изначально был WoS и Scopus, потом когда появился ORCID, там все из них автоматом грузилось). @korobkov - Удалось добавить как раз эту статью через "связать вручную" с вводом заголовка, журнала и DOI.

發佈由 taimyr 約 3 年 前

新增評論

登入註冊 添加評論