Пропущенные координаты: быстрый отлов

Дорогие друзья!

Продолжаем серию предновогодних напоминалок по чистке наших данных.

Этот пост для тех, у кого были случайно были загружены наблюдения без указания координат. Такие наблюдения автоматически отправляются в серую зону и их не видят эксперты. Более того, ни один географический фильтр не может отловить их, поскольку даже простое указание страны съемки завязано на координатах. В любом случае, такие наблюдения ни при каких условиях не попадают в проект "Флора России".

Есть два способа найти их: очевидный и простой. В очевидном случае, вам нужно сделать табличную (csv) выгрузку своих данных (и делать это регулярно). Сортируете по столбику широта (долгота), находите наблюдения без координат и, заходя в каждое, добавляете точку на карте.

Но есть способ проще. Чтобы найти такие наблюдения, нужно перейти по ссылке: https://www.inaturalist.org/observations?place_id=any&project_id=no-coordinates-simple-checker&subview=table&user_id=panasenkonn&verifiable=any (где panasenkonn - ваш ник). Например, тут случайно не прогрузились координаты у 13 наблюдений.

Таким образом, вы ищите свои наблюдения по фильтрам, заходите в каждое и указывайте место съемки - хотя бы примерное (не забудьте поставить радиус точности). Отсутствие координат может исправить только автор наблюдения.

У большинства активных участников проекта "Флора России" есть наблюдения со случайно пропущенными координатами. Возможно, и у вас есть хотя бы пара таких наблюдений - обязательно загляните на страницу по ссылке. Регулярно проверять свои наблюдения на iNaturalist на предмет различных технических глюков стало правилом хорошего тона среди наиболее активных участников - рады помочь вам с этим.

由使用者 apseregin apseregin2021年12月23日 03:33 所貼文

評論

尚無評論。

新增評論

登入註冊 添加評論